festivals musique guide date lieu prog

Festivals


Festivals 2020, le guide complet (dates, lieux, programmations...)

Les festivals de musique version 2020 arrivent à grands pas ! La plupart d'entre eux ont déjà dévoilé une bonne partie de leur programmation (avec souvent des grands noms), sans parler des dates et lieux officiels. Histoire de vous aider à y voir plus clair, Fnac Spectacles a compilé ci-dessous toutes les informations principales sur les festivals de cette année, pour lesquels vous pouvez d'ailleurs réserver vos places. Suivez le guide.

Avec Le Temps
Lieu : Divers lieux, Marseille
Dates : du 6 au 19 mars 2020
Programmation : Tiken Jah Fakoly, Izia, Juniore, Tsew the Kid, Mauvais ¼il, L'impératrice, Suzane, Les Louanges, Jok'Air, Les Innocents
Réservez mes places

Festival Voix de Femmes
Lieu : Le Galet, Saint Martin de Crau
Dates : du 7 mars au 4 avril 2020
Programmation : Lorie Pester, Chorale Public, Princess Erika, Capucine, Cathy Heiting
Réserver mes places

Festival Chorus
Lieu : La Seine Musicale, Boulogne-Billancourt
Dates : du 27 au 29 mars 2020
Programmation : Booba, Joey Bada$$, Ibrahim Maalouf, 13 Block, S.Pri Noir, Zola, Kelvyn Colt, Kikesa, Kobo, Kalash, Mikano, Arsenik, Chilla, Joey Crookes, Key Largo
Réserver mes places

Festival Mythos
Lieu : Cabaret Botanique, Rennes
Dates : du 27 mars au 27 avril 2020
Programmation : Skip The Use, Kery James, Maceo Parker, Izia, Ayo, Calypso Rose, Jeanne Cherhal, Nosfell, Cocorosie, Inna de Yard
Réserver mes places

Printemps de Bourges
Lieu : Le Palais d'Auron, Bourges
Dates : du 21 au 26 avril 2020
Programmation : M, Catherine Ringer, Roméo Elvis, Alain Souchon, The Avener, Philippe Katerine, Heuss l'Enfoiré, Tryo, Deluxe, Bon Entendeur, Izia, L'Impératrice, Zola, Calypso Rose, Sébastian, Suzane, Mister V, La Yegros, Panda Dub, Folamour, Jok'Air, Josman, Celeste, Oboy, Camion Bazar, Rilès, Dionysos, Isaac Delusion
Réserver mes places

bourges

Paroles & Musiques
Lieu :
Divers lieux, Saint-Etienne
Dates : du 12 au 17 mai 2020
Programmation : -M-, Orelsan, Kery James, Berywam, Zed Yun Pavarotti, RK
Réserver mes places

Les 3 Éléphants
Lieu : Patio-Arène, Laval
Dates : du 13 au 17 mai 2020
Programmation : Izïa, Oxmo Puccino, Yseult, Kompromat, Oboy, Aloïse Sauvage, Scout Niblett...
Réserver mes places

Festival Art Rock
Lieu : Saint-Brieuc, Bretagne
Dates : du 29 au 31 mai 2020
Programmation : IAM, Morcheeba, Philippe Katerine, Skip The Use, Izïa, Etienne de Crécy, Caballero & JeanJass, Yseult, Lupijeka...
Réservez mes places

Papillons de Nuit
Dates : du 29 au 31 mai 2020
Lieu : Saint-Laurent-de-Cuves
Programmation : Macklemore, M. Pokora, Dadju, Philippe Katerine, Niska, Lorenzo, Dionysos, Les Frangines, Naâman, Vladimir Cauchemar, Suzane...
Réserver mes places

Printemps de Pérouges
Dates : du 11 au 28 juin 2020
Lieu : Plaine de l'Ain, Pérouges
Programmation : Sting, Ninho, SCH, Hamza, Christophe Maé, Pomme, Jean-Baptiste Guégan, Michel Jonasz
Réserver mes places

Vyv Festival
Lieu : Parc de la Combe à la Serpent, Dijon
Dates : 13 et 14 juin 2020
Programmation : Nekfeu, Beck, Parov Stelar, IAM, Philippe Katerine, Petit Biscuit, Roméo Elvis, Têtes Raides, Stephan Eicher, 47ter, Zola...
Réserver mes places

Solidays
Lieu : Hippodrome ParisLongchamp
Dates : du 19 au 21 juin 2020
Programmation : -M-, Aya Nakamura, 47ter, Boris Brejcha, Deluxe, Laurent Garnier, Niska, Zola, Videoclub, Marc Rebillet, Rilès
Réserver mes places

Felyn Stadium Festival
Lieu : Groupama Stadium, Lyon
Dates : 19 et 20 juin 2020
Programmation : DJ Snake, Shaka Ponk, Dadju, Bad Bunny, Body Count, Red Hot Chili Peppers, The Hives, Last Train
Réserver mes places

Freemusic
Lieu : Lac Baron Desqueyroux, Montendre
Dates : du 19 au 21 juin 2020
Programmation : -M-, Polo & pan Live, Mister V, The Groove Sessions, Chinese Man, Mellow Man, Kikesa, Gravity
Réserver mes places

Garorock
Lieu : Plaine de Filhole, Marmande
Dates : du 25 au 28 juin 2020
Programmation : PNL, Black Eyed Peas, The Strokes, A$AP Rocky, Sean Paul, The Hives, Martin Garrix, Disclosure, Tryo, The Lumineers, Vladimir Cauchemar, Deluxe, Ninho, Rilès, Odezenne
Réserver mes places

Ardèche Aluna Festival
Lieu : Ruoms
Dates : du 25 au 27 juin 2020
Programmation : Soprano, Angèle, Patrick Bruel, James Blunt, Vitaa et Slimane, Tryo, Véronique Sanson, The Avener, Suzane, La Rue Kétanou, Les Frangines...
Réserver mes places

Nuit de l'Erdre
Lieu : Nort sur Erdre
Dates : du 26 au 28 juin 2020
Programmation : Gims, -M-, Angèle, Lomepal, Yannick Noah, Rilès, Lorenzo, Videoclub, Suzane...
Réservez mes places

Marsatac
Lieu : Parc Chanot, Marseille
Dates : du 26 au 28 juin 2020
Programmation : Psy 4 de la Rime, Nas, I Hate Models, PLK, Zola, Casual Gabberz
Réserver mes places

marsatac

Essonne en Scène
Lieu : Domaine Départemental de Chamarande
Dates : du 26 au 28 juin 2020
Programmation : Roméo Elvis, Aloise Sauvage, M, Voyou, Ko Ko Mo, Christophe Maé, Alma Forrer
Réserver mes places

Rock In Evreux
Lieu : Hippodrome d'Evreux
Dates : du 26 au 28 juin 2020
Programmation : Louis Bertignac, Superbus, Roméo Elvis, Skip The Use, The Offspring, Tryo, Lost Frequencies...
Réserver mes places

Festival de Nîmes
Lieu : Arènes de Nîmes, Nîmes
Dates : du 26 juin au 20 juillet 2020
Programmation : Taylor Swift, Foo Fighters, PNL, Christophe Maé, Alain Souchon, Francis Cabrel, Lenny Kravitz, Aya Nakamura, Ninho, Leto, Dido, Asaf Avidan, Suzanne Vega, Nekfeu
Réserver mes places

Cognac Blues Passion
Lieu : Jardin Public, Cognac
Dates : du 1er au 5 juillet 2020
Programmation : Morcheeba, Simple Minds, Francis Cabrel, Woodkid, Jake Bugg, Cocoon, Kingfish, Chris Grey & The Blue Spand !, Jontavious Willis, Randolph Matthews
Réserver mes places

Festival Beauregard
Lieu : Château de Beauregard
Dates : du 2 au 5 juillet 2020
Programmation : PNL, -M-, Philippe Katerine, SUM 41, Catherine Ringer, Body Count, Massive Attack, Martin Solveig, Metronomy, Lorenzo, Kompromat, Nekfeu, Ninho, Archive...
Réserver mes places

Les Eurockéennes de Belfort
Lieu : Presqu'île du Malsaucy, Belfort
Dates : du 2 au 4 juillet 2020
Programmation : DJ Snake, Massive Attack, Simple Minds, Foals, Lomepal, Paul Kalkbrenner, Vald, Niska, Body Count & Ice-T, Burna Boy, The Lumineers, Marc Rebillet...
Réserver mes places

Main Square Festival
Lieu :
La Citadelle, Arras
Dates : du 3 au 5 juillet 2020
Programmation : Twenty One Pilots, Sting, -M-, Black Eyed Peas, Pixies, Vald, Alan Walker, Roger Hodgson, Tones And I, LP, Thérapie Taxi, Caballero & JeanJass
Réserver mes places

Festival Django Reinhardt
Lieu : Parc du Château, Fontainebleau
Dates : du 4 au 7 juillet 2020
Programmation : Jamie Cullum, Ibrahim Maalouf, Stochelo Rosenberg
Réserver mes places

Festival Pause Guitare
Lieu : Base de Loisirs de Pratgraussals, Albi
Dates : du 7 au 12 juillet 2020
Programmation : Angèle, Niska, Les Frangines, Dionysos, Iggy Pop, Mika, Alain Souchon, Christophe Maé, Francis Cabrel, Jethro Tull, Supertramp's Roger Hodgson
Réserver mes places

Les Déferlantes Sud de la France
Lieu : Parc de Valmy, Argelès-sur-Mer
Dates : 8 au 11 juillet 2020
Programmation : Black Eyed Peas, Gwen Stefani, Ben Harper, Rilès, Sum 41, Vitaa & Slimane, Tones and I, Angèle, Soprano, Jean-Louis Aubert, Lomepal, Simple Minds, Ninho, Romeo Elvis
Réservez mes places

Les Ardentes
Lieu : Parc Astrid, Liège
Dates : du 9 au 12 juillet 2020
Programmation : PNL, Niska, DJ Snake, DaBaby
Réserver mes places

Francofolies
Lieu : Divers lieux, La Rochelle
Dates : du 10 au 14 juillet 2020
Programmation : PNL, Jean-Louis Aubert, Mika, Dadju, Alain Souchon, Ninho, Matt Pokora, Roméo Elvis, Marc Lavoine, The Avener, Izïa, Vincent Delerm, Lolo Zouaï, Suzane, Tim Dup, Catherine Ringer chante les Rita Mitsouko, Nekfeu, Vald, Philippe Katerine, Chilla, Video Club
Réserver mes places

Terres du Son
Lieu : Domaine de Candé, Monts
Dates : du 10 au 12 juillet 2020
Programmation : Niska, Izïa, Yseult, Dwaere...
Réserver mes places

Festival Musilac
Lieu : Esplanade du Lac, Aix-les-Bains
Dates : du 11 au 15 juillet 2020
Programmation : -M-, Angèle, Lenny Kravitz, Iggy Pop
Réserver mes places

Festival de Carcassonne
Lieu : Théâtre Jean Deschamps, Carcassonne
Dates : du 15 au 31 juillet 2020
Programmation : PNL, Matt Pokora, -M-, Deep Purple, Catherine Ringer, Louis Chedid, Dido, James Blunt, Christophe Maé, Mika, Francis Cabrel, Patrick Bruel
Réserver mes places

Les Vieilles Charrues
Lieu : Rue Edgard Poe, Carhaix-Plouguer
Dates : du 16 au 19 juillet 2020
Programmation : Céline Dion, Morcheeba, Pomme, DJ Snake, Catherine Ringer, Niska, Dirtyphonics Liive, Izïa, Lolo Zouaï, RK, Tessa B., Thylacine, Brieg Guervano, Taxi Kebab, Lenny Kravitz, Mika, Madeon, Ninho, Polo & Pan, Aloïse Sauvage, Dewaere, Gaël Faye, Nemir, Stand High Patrol, Vladimir Cauchemar, Barba Loutig, Hiks, Angèle, The Avener, Rilès, Thérapie Taxi, Bon Entendeur, Hamza, Last Train, SCH, Yseult, Bèrtran Ôbrée, Marina Satti & Fonès

Festival de Poupet
Lieu : Poupet, St Malo du Bois
Dates : du 16 au 23 juillet 2020
Programmation : Sting, Ninho, Niska, Vald, Lorenzo, Prime, 47ter
Réserver mes places

Art Sonic
Lieu : Briouze
Dates : les 17 et 18 juillet 2020
Programmation : Lomepal, Rone, PLK, Tsew The Kid, Skip The Use, Nova Twins...
Réserver mes places

Lollapalooza Paris
Lieu : Hippodrome de Longchamp, Paris
Dates : du 18 au 19 juillet 2020
Programmation : Billie Eilish
Réserver mes places

Lollapalooza Paris

Nice Jazz Festival
Lieu : Place Massena, Nice
Dates : du 17 au 21 juillet 2020
Programmation :
Réserver mes places

Live au Campo
Lieu : Campo Santo, Perpignan
Dates : du 20 juillet au 4 août 2020
Programmation : Alain Souchon, Beth Hart, Véronique Sanson, Rodrigo y Gabriela, Jamie Cullum, Ayo
Réserver mes places

Brive Festival
Lieu : Théâtre de Verdure, Brive la Gaillarde
Dates : du 23 au 26 juillet 2020
Programmation : M.Pokora, Boulevard des Airs, Jean-Louis Aubert, Supertramp?s Roger Hodgson, Vitaa & Slimane, Catherine Ringer chante Les Rita Mitsouko, 47Ter, Christophe Maé, Yannick Noah, Nekfeu
Réserver mes places

Jardin Sonore
Lieu : Divers lieux, Vitrolles
Dates : du 23 au 25 juillet 2020
Programmation : -M-, Supertramp's Roger Hodgson, Dub Inc
Réserver mes places

Foire au Vins d'Alsace
Lieu : Parc Expo, Colmar
Dates : du 24 juillet au 2 août 2020
Programmation : Deep Purple, Mika, Claudio Capéo, Roméo Elvis, Angèle, Thérapie Taxi, Tsew The Kid, Jean-Baptiste Guégan
Réserver mes places

Festival du Bout du Monde
Lieu : Prairie de Landaoudec, Presqu'île de Crozon
Dates : du 31 juillet au 2 août 2020
Programmation : Alain Souchon, Ajate, Jamie Cullum, Ben Harper, Fatoumata Diawara, Rodrigo y Gabriela, Las Migas...
Réserver mes places

Musicalarue
Lieu : Luxey
Dates : du 31 juillet au 2 août 2020
Programmation : -M-, Angèle, Soprano, Philippe Katerine, Dub Inc, Alain Souchon, Roméo Elvis, Gaël Faye, Bon Entendeur, Louis Chedid, Oxmo Puccino, La Rue Kétanou...
Réserver mes places

L'Ecaussystème
Lieu : Plein air, Gignac
Dates : du 31 juillet au 2 août 2020
Programmation : La Rue Kétanou, Tryo, Deluxe, La P'tite Fumée
Réserver mes places

Sun Ska
Lieu : Domaine de Nodris, Vertheuil
Dates : du 7 au 9 août
Programmation : Koffee, Joeystarr, Kassav', 47ter, Panda Dub, Inna de Yard...
Réserver mes places

Cabaret Vert
Lieu : Stade Bayard, Charleville-Mézières
Dates : du 20 au 23 août 2020
Programmation : Martin Garrix, Slipknot, Liam Gallagher, Nekfeu, Pixies, Lomepal, Madness, Niska, Oxmo Puccino, Dionysos...
Réserver mes places

Touquet Music Beach Festival
Lieu : Front de mer, Le Touquet
Dates : 28 et 29 août 2020
Programmation : Paul Kalkbrenner
Réservez mes places

Rock en Seine
Lieu : Domaine de Saint-Cloud
Dates : du 29 août au 1er septembre
Programmation : Rage Against The Machine, Run The Jewels
Réserver mes places

Face & Si Festival
Lieu :
Parc de Beaupuy, Mouilleron Le Captif
Dates : du 4 au 6 septembre 2020
Programmation : Zazie, Vitaa et Slimane
Réserver mes places

Par Hugo Ferrandis