GASPARD PROUST
© ® Jean-François Robert

GASPARD PROUST

(0 avis)
Gaspard Proust Que n’a-t-on pas déjà dit de Gaspard Proust ? Impertinent, cynique, mordant, corrosif… Il se définit lui-même comme un cartésien désabusé ! Une chose est certaine, dès ses premières apparitions sur scène, il a conquis le public au point de devenir aujourd’hui incontournable. L’audacieux jongleur des mots fait son grand retour ! Le “Nouveau spectacle” de Gaspard Proust, aussi féroce que son précédent, dégaine un humour sans foi ni loi qui continue de bousculer la “bien-pensance” collective et de glacer parfois les bons sentiment ... Lire la suite
Indisponible
Mais des places peuvent se libérer !
Tenez moi informé

Description

Gaspard Proust

Que n’a-t-on pas déjà dit de Gaspard Proust ? Impertinent, cynique, mordant, corrosif… Il se définit lui-même comme un cartésien désabusé ! Une chose est certaine, dès ses premières apparitions sur scène, il a conquis le public au point de devenir aujourd’hui incontournable.

L’audacieux jongleur des mots fait son grand retour ! Le “Nouveau spectacle” de Gaspard Proust, aussi féroce que son précédent, dégaine un humour sans foi ni loi qui continue de bousculer la “bien-pensance” collective et de glacer parfois les bons sentiments. Pour apprécier cette malice méchamment drôle, il faut savoir rire de tout. Aucun sujet n’est donc tabou ou épargné par souci de bienséance. Lorsqu’il entend dire qu’il est cynique, l’auteur affuté répond : “on se fait traiter de cynique dès qu’on se contente de décrire les choses comme elles sont.”

Tel un tonton flingueur et dans la lignée de Pierre Desproges, Gaspard Proust égratigne tous azimuths. Les bobos : “ils donnent à leurs enfants des prénoms d’huiles essentielles”. Le couple : “le seul endroit où la résignation est perçue comme de la sagesse”. En bref, un joyeux jeu de massacre qui nous met face à nos propres lâchetés, nos propres contradictions. Personne ne sera épargné… Mais nous serons tous hilares ! 

de et avec Gaspard Proust

production Ruq Spectacles

durée estimée : 1h30

Pour se faire une idée

C'EST PAR ICI !

Cliquez ici
pour localiser
la salle
LA SCENE WATTEAU, 1 Place du Théâtre , 94130 NOGENT SUR MARNE

Avis clients

GASPARD PROUST

0 / 5
1
0
2
0
3
0
4
0
5
0

VOIR AUSSI

LA SCENE WATTEAU

LA SCENE WATTEAU

Fan!Edition

À garder en souvenir ou à offrir,
le billet unique aux couleurs de l'évènement !

2 formats sont disponibles :
le billet rectangulaire (3.90¤ TTC)
ou le billet carte (4.90¤ TTC)*

Comment faire ?

  1. 1Choisissez votre spectacle
  2. 2Cochez « Fan Edition » lors de la validation de votre commande
  3. 3Renseignez votre adresse postale d'envoi
  4. 4Recevez chez vous votre billet ou votre carte Fan Edition !

*Ce format est disponible pour les séances ayant lieu à plus de 21 jours de la date d'achat.